Национальная галерея

Лондонская Национальная галерея – музей в Лондоне, содержащий более 2000 образцов западноевропейской живописи XII – начала XX века. Четвёртый по посещаемости музей в мире. Национальная галерея находится на Трафальгарской площади. Картины в галерее экспонируются в хронологическом порядке.
Галерея была открыта 9 апреля 1839 года. В этом музее находятся картины написанные с 1250 по 1900 года. Там есть всего четыре зала: «Живопись с 1250 по 1500 года»,  «Живопись с 1500 по 1600 года», «Живопись с 1600 по 1700 года» и «Живопись с 1700 по 1900 года».

Главной идеей в развитии живописи периода с 1250 по 1500 года стал натурализм. Манера стилизованно изображать лица и складки одежды, которой придерживались ранние итальянские мастера, творившие под влиянием византийского искусства, очень сильно отличались от изумительно натуралистичных полотен. Также многие живописные произведения XIV и XV веков выполнялись не только яркими красками, но и настоящим золотом и серебром.
"Подсолнухи" - Винсент Ван Гог
(Основные художники: Джотто, Дуччо, Паоло Уччелло, Джованни Беллини, Пьеро Делла Франческа…)
В период с 1500 по 1600 года художники были заняты поиском новых приёмов и техник для ещё более реалистичной живописи. Во Флоренции и Риме это становилось частью движения за создание идеальных форм.
"Темза у Вестминстера" - Клод Оскар Моне
(Основные художники: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Тициан, Паоло Веронезе…)
В третьем зале, где находится живопись с 1600 по 1700 года, проявлялись последствия продолжительной борьбы между католической церкви, особенно в Италии и Испании, против протестантизма, достигшего своего пика в Северной Европе. Католическая церковь сделала религиозную жизнь неотъемлемой частью католицизма.
(Основные художники: Караваджо, Гвидо Рени, Антоний Ван Дейк, Диего Веласкес, Рембрандт…)
"Мадонна в гроте" - Леонардо да Винчи
И наконец, самое главное отличие, которое можно наблюдать в залах, посвящённых этому периоду – в них уже не преобладают картины из Италии и Нидерландов, и представлено очень мало религиозной живописи.
(Основные художники: Жан Антуан Ватто, Каналетто, Джон Констебл, Эдгар Жермен Илер Дега, Клод Оскар Моне, Винсент Ван Гог…)

Мне очень нравится этот музей, и если вы будете в Лондоне, то обязательно должны посетить его.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Шерлок

Рим.Италия

Если я останусь - Гейл Форман